В Челябинской области обнаружены останки мозазавра

23.04.2015 09:45 Автор: Служба информации В Челябинской области обнаружены останки мозазавра

В Кунашакском районе Челябинской области были обнаружены останки мозазавров – огромных доисторических животных, сообщает газета «Южноуральская панорама».

В начале мая уникальная находка будет представлена в экспозиции областного Краеведческого музея. Фрагменты скелета мозазавра были найдены одним из самых известных челябинских камневедов Сергеем Колисниченко и его коллегами, исследователями Александром Саловым и Кириллом Захаровым. Произошло это во время исследования геологического разреза мезо-кайнозойских отложений на левом берегу реки Течи.

Изучая условия захоронения останков древнего животного, ученые пришли к выводу, что его гибель произошла на дне бессточного мелководного морского залива. Ограничен этот залив был с запада материковым берегом, с востока — цепью островов.

Мозазавр – доисторическое морское животное, которое проживало в морях мелового периода. Мозозавры достигали в длину 18-ти метров и весили до двадцати тонн.

— Редчайшая находка останков мозазавра необычайно важна для науки. Она позволяет сделать вывод, что мезо-кайнозойская геологическая история Урала гораздо интереснее, сложнее и разнообразнее, чем представлялось до сих пор. Очень важно, что все этапы развития жизни на планете не миновали наш регион, и его недра хранят немало тайн, открыть которые предстоит многим поколениям естествоиспытателей, — рассказывает заведующий отделом природы Челябинского краеведческого музея Эдуард Шайгородский.